Brièvement

Offres chez le marchand de légumes

Offres chez le marchand de légumes

Dans le stand de fruits du marché, ils ont les offres suivantes:

1kg de pommes + 1kg d'oranges coûte 4,30 €
1 kg de bananes + 1 kg d'oranges coûtent 3,70 €
1kg de pommes + 1kg de bananes coûte 3,60 €

Combien coûte un kilo de bananes?

Solution

Si nous définissons les variables suivantes:
M = 1 kg de pommes
P = 1 kg de bananes
N = 1 kg d'oranges

Nous pouvons réécrire la déclaration comme suit:
M + N = 4,30
P + N = 3,70
M + P = 3,60

Et la compensation nous obtenons cela
M = 4,30 - N
N = 3,70 - P
P = 3,60 - M

Où pouvons-nous déduire
M = 4,30 - (3,70 - P) = 4,30 - (3,70 - (3,60 - M))

M = 4,30 - 3,70 + 3,60 - M

2M = 4,30 - 3,70 + 3,60 = 4,20

M = 2,10

En substituant dans la troisième équation on obtient que
P = 3,60 - 2,10 = 1,50

Et finalement
N = 3,70 - 1,50 = 2,20.

M = 2,10
N = 2,20
P = 1,50

Donc le kilo de bananes coûte 1,50 €